宝鸡公交论坛

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 线路 站点

本站非宝鸡公交公司官方论坛,论坛网民言论仅代表个人观点,与本站立场无关。请大家文明上网,理性讨论,一起携手共建和谐论坛。

查看: 4294|回复: 13

[回音壁] 关于“宝鸡一大怪,公交车停站外”的回复

[复制链接]
发表于 2014-2-23 22:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
原信件内容
信件编号:85730
用户姓名:市民
信件类型:投诉
发信日期:2014-01-19 16:29:38
原信标题:宝鸡一大怪,公交车停站外
信件内容:为了追求形式上的“正点到达”,公交车在路面无车、无人的情况下,故意慢行甚至停在路边——这就是经常发生在清姜路上的怪现象。我问一司机为啥无故停车不前?她说“我的车到的早了公司要扣我的钱,你有意见找公司去!”我虽然急着办事而心急火燎,此时也只有耐着性子在车上甘着急!我弄不明白:1.公交公司制定的“正点率”科学吗?合理吗?2.人民政府开行公交车的根本目的是为了方便市民出行,把乘客快捷安全的送达目的地,简言之:全心全意的为乘客服务。离开了这个根本宗旨,你那个“正点率”还有什么意义呢?2路、6路、20路、40路、48路等都有这种情况,尤以20路为甚,而且每天都在上演着这种令人啼笑皆非的怪诞剧!望政府有关部门过问一下此事,为我市的文明和谐增添光彩!

回复内容
回复日期:2014-02-20 09:49:39
回 复 者:市公交公司:郑玉龙
回复内容:

感谢您对公交事业的关注!公交车有意在站外等候时间确实不符合公交运营服务要求。随着科技发展和公交精细化管理及效能的提升,我们在全市公交车安装了GPS车载终端机,推行了公交智能调度系统,实现了公交运营大站正点考核功能,其目的是为了控制车速、均匀间隔,减少车辆在运营中出现大间隔、串串车、前压后赶等不良现象,尽力为广大乘客提供一个安全、准点、便捷的乘车环境。但受个别驾驶员服务意识不强、业务技能不高及操控调整不到位等因素影响,个别车辆出现提前到站时有站外等点的情况。对此,我们一方面加强驾驶员业务技能的培训和运调纪律的监管,使其做到灵活调整,确保线路良好的运营秩序;同时对各线路实际运营情况再作充分调研,优化调整大站运营时间,进一步做好科学灵活的调度工作,努力为广大乘客提供安全、舒适、便捷的公交服务。

单选投票, 共有 18 人参与投票
5.56% (1)
94.44% (17)
您所在的用户组没有投票权限
发表于 2014-2-23 23:24 | 显示全部楼层
怪驾驶员?龙哥你怎么不去开开试试,那是汽车,不是自行车,司机没超速,还要等点竟然还怪司机,为什么自己不去反省一下高峰和平常一个点?司机服务意识不强,我倒觉得坑司机的意识很强!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-23 23:26 | 显示全部楼层
也就是说,路上再慢一点,不要出现站外等候的现象。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-24 00:04 | 显示全部楼层

那样的话,宝鸡公交除了自行车公司以外的部门统统都可以解散了
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-24 07:14 | 显示全部楼层
确实是神回复
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-24 13:18 | 显示全部楼层
看来就是怪司机,跑得还不够慢。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-24 14:15 | 显示全部楼层
一连看了几个这样的回复真想说脏话
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-24 18:09 | 显示全部楼层
司机水平有待提高啊,能不停车把点磨成正点才合格滴!看到GPS这个没,这可是很先进的系统,能够监控司机,卡点,定位!!!感觉像间谍一样,司机们小心啦{:5_249:}
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-24 23:28 | 显示全部楼层
问问题的意思是取消正点率考核,看回复意思以后要多加考核站点了~~

这么坑司机,你妈知道不?!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-25 00:19 | 显示全部楼层
其实我觉得以宝鸡的交通现状而言,限速是有必要的,大站卡点也有道理,取消掉貌似不现实。但问题的关键不在这里,而在于后台调度执行的太死板了。大白天的,有人的时候,加着油还不一定能按时跑回去,谁会等点,可早上第一趟,晚上最后一趟,还有就是除夕晚上,大年初一早上,路上别说人了,连鬼都没起床呢,执行的还是平时的卡点,这不是开玩笑么。建议特殊情况下不要卡点了,后台调度能与线路多沟通,限速就好,保证安全驾驶就好。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-25 09:49 | 显示全部楼层
这就要求驾驶员平时熟练掌握驾驶技术了!比如高峰期开车要像疯子!没人的时候要像磨面的驴一些样,慢慢的墨迹。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-25 15:39 | 显示全部楼层
这就要求驾驶员平时熟练掌握驾驶技术了!比如高峰期开车要像疯子!没人的时候要像磨面的驴一些样,慢慢的墨迹。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-2-25 15:48 | 显示全部楼层
制度太刻板,司机很无奈!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-4 21:32 | 显示全部楼层
正点率这个就是彻底的伪命题!
人家地铁用ATP控车,高铁使用CTCS3信号,尚且不能保证站站正点
你个破公交车,司机全凭左右脚控制你那个前置破烂
怎么保证正点你告诉我?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|宝鸡公交论坛 ( 陕ICP备09021108号 )

陕公网安备 61030402000029号

GMT+8, 2018-10-17 21:32 , Processed in 0.134233 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表